Equipe

DIREÇÃO

Sônia Maria Barreira
Direção Geral
Direção Pedagógica do Fundamental 2 e Ensino Médio
Direção da unidade Morumbi

Fernanda Azevedo Marques Flores
Direção Pedagógica da Educação Infantil e Fundamental 1
Direção da unidade Butantã

Vania Marincek
Direção da unidade Granja Viana

Ana Luiza Martinez do Amaral
Direção Administrativa

Eva Diaz Alvarez
Direção Financeira

EQUIPE PEDAGÓGICA

  • ENSINO MÉDIO

    Sônia Maria Barreira – Direção Pedagógica do Ensino Médio
    Sônia Maria Barreira – Direção da unidade Morumbi
    Susane L. Sarfatti – Coordenação
    Fermín Damirdjian – Orientação Educacional
    Francisco Eduardo Bodião – Orientação Educacional
    Regina Maria Chacur – Assistente de Coordenação
    Professores:
    Ana Cristina Granato Pereira de Almeida – Física
    Angela Kim Arahata – LPL
    Bartolomeo Gelpi – História da Arte
    Cristina Machado Maher – Filosofia e Sociologia
    Daniel Justi – Biologia
    Deborah Secundo de Melo  – Inglês
    Fábio Pinto de Menezes – Educação Física
    Fernando Sarti Ferreira – História
    Guilherme Kamalakian Maffei Diegues – História
    Gustavo Prieto- Geografia
    Marcos Roberto de Freitas Bolognesi – Matemática
    Marcus Vinicius Laurenti – Matemática
    Mateus Luis Moreira – Biologia
    Mauritz Gregório de Vries – Química
    Nilson Joaquim da Silva – LPL
    Paula Camargo – Geografia
    Silas Garcia – LPL
  • FUNDAMENTAL 2

    Sônia Maria Barreira – Direção Pedagógica do Fundamental 2
    Sônia Maria Barreira – Direção da unidade Morumbi
    Maria Ivone Domingues Régis – Coordenação
    Angela de Crescenzo – Orientação Educacional
    Clarice Gil Barreira Camargo – Orientação Educacional
    Vera Maria Barreira – Orientação Educacional
    Maria Inez de Castro Cerullo – Assistente de Coordenação
    Professores:
    Alexander Brilhante Coelho – Ciências
    Ana Beatriz Vitiritti – Ciências
    Ana Carolina Oliveira Luna – Ciências
    Andreia Cristina Alves de Oliveira Silva – Inglês
    Antonio Gomes dos Reis – Geografia
    Carolina Milan – Inglês
    Celina Martins de Mello Moraes – Ciências
    Fabio Pinto Menezes – Educação Física
    Fernanda Ferreira Camara –
    Gislaine Carvalho Rasi – Matemática
    José Quibao Neto – LPL
    Julio César Soares Pereira – Educação Física
    Juliana Giannini – LPL
    Kalil Hussein Charanek – Matemática
    Luisa Barreira Furman – Arte
    Luiza Guimarães de Moraes – LPL
    Maria da Penha – Arte
    Mario Pereira Neto – Educação Física
    Marcio Ricardo de Lima – Técnico de Esporte
    Marisa Szpigel (Zá) – Arte
    Moacir Laurentino dos Passos Junior – Técnico de Esporte
    Natalia Santana Zuccala – LPL
    Nathalee Bosquê Fernandes – CH
    Pablo Bueno Candiani – Ciências
    Priscila Sanches de Andrade – Matemática
    Rafael Leona – Artes
    Renata Akemi Maekawa – Matemática
    Renata Mendes Soares – Matemática
    Ricardo Santos Buzzo – CH
    Rogê Carnaval do Nascimento – História e Política e Sociedade
    Sidiney Alves de Souza – Técnico de Esporte
    Silvia Lenzi – CH e Política e Sociedade
    Thiago de Araujo Fernandes – Técnico de Esportes
    Tiago Pinto Ferreira – CH
    Veronica Schartner Peres Bochio – Inglês
  • FUNDAMENTAL 1

    Vania Marincek – Direção e Orientação unidade Granja Viana
    Fernanda de Azevedo Marques Flores – Direção Pedagógica da Educação Infantil e Fundamental 1
    Fernanda de Azevedo Marques Flores – Direção da unidade Butantã
    Irene Antunes – Orientação Educacional
    Cláudia Tenório Cavalcanti – Orientação Educacional
    Miruna Kayano – Orientação Educacional
    Lais Pereira de Oliveira – Orientação EducacionalProfessores Polivalentes:

    Amanda Bertuletti da Costa Leite
    Ana Flora Franco de Siqueira
    Andrea Dias Tambelli
    Adriana Mirtello Terahata
    Adriana Reali
    Anelise de Luise Viegas e Guimarães
    Andressa Mille Fernandes
    Beatriz Geraldo Drabik Mugnani
    Carolina P.M.C. Luz
    Eliane Mingues
    Fabiana Saviolo
    Fernanda Beillo Menaldo León
    Fernanda Nunes de Lara
    Julia Balhestero Duca
    Karen Ebert Moraes
    Larissa Carolina Barbosa Aliberti
    Luciana Beltrati Ruiz Janovitz
    Luiza Moreira da Costa
    Maiara Quaglio
    Maria Clara Almeida Prado Galvão
    Maria da Luz Sena Silva
    Maria Ester Duarte Pedrosa Rechi
    Maria Eugênia Kira
    Maria Fernanda Silva Veloso
    Mariana Hernandes Branco Nakaharada
    Marielen Valdevite
    Nancy Serrano Rodrigues Marques
    Patricia Arevalo
    Paula Carolina Tirabassi Carvalho
    Priscila Cristina Demasi
    Priscila Maria Sbizera Bolognesi
    Renata Cristina Marotto Marzola
    Thais Pimentel de Oliveira Xavier
    Vanessa Guimaraes Ramos

    Professores Especialistas:

    Andrea Aly Cecilio Gamero – Arte
    Karen Greif Amar – Arte
    Larissa Glebova Martins – Arte
    Rafael Leona – Arte
    Gabriela Machado Galindo – Inglês
    Juliana Machado Barbosa Lima  – Inglês
    Maria Paula Barros Lisboa Rosa – Inglês
    Melody Brasil Erler von Erlea – Inglês
    Sofia Rousseaux – Inglês
    Meire Goto – Inglês
    Larissa Nunes – Inglês
    Julio César Soares Pereira – Educação Física
    Marcos dos Santos Mourão – Educação Física
    Mário Pereira Neto – Educação Física
    Rafael Cardoso Soares – Educação Física
    Tarcila Predieri Proto – Educação Física

  • EDUCAÇÃO INFANTIL

    Fernanda de Azevedo Marques Flores – Direção Pedagógica
    Fernanda de Azevedo Marques Flores – Direção da unidade Butantã
    Daniela Munerato de Almeida Valadares – Orientação Educacional
    Andréa de Anunciação Polo Tavares – Orientação EducacionalProfessores Polivalentes:

    Alessandra G. Zanetti
    Camila de França Santos
    Cristiane Ferreira
    Cinthia Medeiros Garcia de Souza
    Dayane Moura Monteiro
    Elis Maria Sanchez Coelho
    Fernanda Ferreira Furtado
    Gustavo Tanareli Cezar
    José Felipe Lucena Netto
    Juliana Karina Monteiro David Oliveira
    Lia Savoy Reinach
    Livia Guidi de Jesus
    Luna Camargo Penna
    Marina Santiago Gonçalves
    Natália da Cruz
    Samantha R. Zucas
    Viviane Soares Anselmo

    Professores Especialistas:

    Meire Goto – Inglês
    Theodoro Passos Reis – Música
    Vicente Domingues Régis – Música

  • ORIENTAÇÃO DE PRÁTICAS INCLUSIVAS

    Maria da Paz de Castro Nunes Pereira de Freitas Castro
  • PROFESSORES FORMADORES

    Andréa de Anunciação Polo Tavares – Educação Infantil
    Angela Kim Arahata – LPL Ensino Médio
    Bárbara Franceli Passos – Fundamental 1
    Celina Martins de Mello Moraes – Ciências Naturais Fundamental 2
    Clarice Gil Barreira Camargo – LPL Fundamental 2
    Divino Marroquini – Ciências Naturais Ensino Médio
    Gislaine Carvalho Rasi – Matemática Fundamental 2
    Karen Greif Amar – Arte Fundamental 1
    Lais Pereira de Oliveira – Fundamental 1
    Marcos Roberto de Freitas Bolognesi – Matemática Ensino Médio
    Maria Clara de Almeida Prado Galvão – Fundamental 1
    Maria Paula Barros Lisboa Rosa – Inglês Fundamental 1
    Marisa Szpigel – Arte Fundamental 2
    Miruna Kayano Genoino – Fundamental 1
    Priscila Maria Sbizera Bolognesi – Fundamental 1
    Cristina Machado Maher – Ciências Humanas Ensino Médio
  • SETORES

    Helena Andrade Mendonça – Coordenação de Tecnologias Educacionais
    Luisa Barreira Furman – Coordenação da Área de Cultura
    Sandra Tatiana Baumel Durazzo – Assessoria para Línguas Estrangeiras
    Tatiane Braga Afonso – Supervisora dos  laboratórios de Ciências Naturais
    Vicente Domingues Régis – Coordenação da Área de Cultura
    Washington Nunes Silva Júnior – Coordenação de Esportes e Educação Física
EQUIPE ADMINISTRATIVA

Alcides H. Junior – Tecnologia da Informação
Deise Capelossi – Assistente de direção Morumbi
Eloísa Elena Hernandez – Secretaria escolar
Fernanda de Lima Passamai Perez – Biblioteca
Fernando Santos – Biblioteca
Monica Oliveira Santos – Atendimento da Granja Viana
Paula Lebrão Lisboa – Biblioteca
Pérola Setton Sadka – Gerência de Comunicação e Marketing
Roseles Natalina Turatto – Gerência Financeira
Silvia Irene Martins – Produção
Wanilda Maria Oliveira Tieppo – Assistente de direção Butantã