Equipe

DIREÇÃO

Fernanda Azevedo Marques Flores
Direção Geral

Marilia Costa
Direção da unidade Granja Viana

Sandra Baumel Durazzo
Direção Administrativa e Financeira

EQUIPE PEDAGÓGICA

  • EDUCAÇÃO INFANTIL

    Fernanda de Azevedo Marques Flores – Direção Pedagógica
    Andréa de Anunciação Polo Tavares – Coordenação Educação Infantil
    Juliana Karina M. D. Oliveira – Orientação Educação Infantil

    Professores Polivalentes:

    Ana Carolina Lorena
    Cinthia Medeiros Garcia de Souza
    Cristiane Ferreira
    Dayane Moura Monteiro
    Elis Maria Sanches
    Jessica Evelin da Silva
    Livia Guidi de Jesus
    Natália da Cruz
    Stefan Barbosa de Oliveira
    Veronica Alcover Sala

    Professores Especialistas:

    Debora Viana de Alencar – Inglês
    Isabel de Campos Rezende – Inglês
    Theodoro Passos Reis – Música

  • FUNDAMENTAL 1

    Fernanda de Azevedo Marques Flores – Direção Pedagógica
    Marilia Costa – Direção da unidade Granja Viana
    Lais Pereira de Oliveira – Coordenação Fundamental 1
    Miruna Kayano – Coordenação Fundamental 1
    Adriana Reali – Orientação Fundamental 1
    Cláudia Tenório Cavalcanti – Orientação Fundamental 1
    Juliana Karina de Oliveira – Orientação dos 1ºs ano
    Viviane Cavalcante Rei – Orientação de 1º e 3º ano
    Julia Narvai – Assistente de Orientação
    Bruna Pacheco Barilli – Auxiliar de Orientação
    Tais Reinas – Auxiliar de Orientação

    Professores Polivalentes:

    Adriana Miritello Terahata
    Alessandra G. Zanetti
    Allana Gazetti
    Ana Flora Franco de Siqueira
    Andrea Tambelli
    Andressa Mille Fernandes
    Anelise Viegas
    Beatriz Mugnani
    Carolina Luz
    Caroline Marchiori
    Caroline Maria Sales Ferraz
    Fernanda Beillo Menaldo Leon
    Fernanda Lara
    Karen Ebert Moraes
    Layla Regina Macauda Cunha
    Luciana Ruiz Janovitz
    Luiza Moreira da Costa
    Maria da Luz
    Maria Eugênia Kira (Tucha)
    Maria Fernanda S. Veloso
    Mariana Nakaharada
    Mariana Noce Volkmer Simon Witt
    Merielen Valdevite
    Patricia Paulo Antal
    Paula Tirabassi Carvalho
    Priscila Sbizera
    Thais de Almeida Bessa
    Thais Pimentel de Oliveira Xavier
    Vanessa Guimaraes Ramos
    Viviane Cavalcante Rei

    Professores Especialistas:

    Andrea Aly Cecilia Gameiro – Arte
    Debora Viana de ALENCAR – Inglês – Substituindo Sofia Rosseaux
    Diana Pessoa de Almeida – Inglês
    Diogo Silva de Sousa – Arte
    Gabriela Machado Galindo – Inglês
    Juliana Machado L. Mismetti – Inglês
    Júlio César Soares Pereira – Educ. Física
    Larissa Roberto Nunes – Inglês
    Luiza Zaidan – Arte
    Marcos Santos Mourão – Educ. Física
    Martin Pablo Pantuso – Arte – Substituindo Karen Greif Amar
    Nara Luiza do Amaral Dias – Inglês
    Rafael Cardoso Soares – Educ. Física
    Rafael Leona – Arte
    Tarcila Predieri Proto – Educ. Física

  • FUNDAMENTAL 2

    Fernanda de Azevedo Marques Flores – Direção Pedagógica
    Marilia Costa – Direção da unidade Granja Viana
    Maria Ivone Domingues Régis – Assessora Pedagógica
    Vera Maria Barreira – Coordenação Educacional do F2
    Celina Martins de Mello Moraes – Coordenação Pedagógica do F2
    Angela de Crescenzo – Orientação Educacional
    Clarice Gil Barreira Camargo – Orientação Educacional
    Natalia Barros Contarelli – Orientação Educacional
    Tiago Lima – Orientação Educacional
    Bruna Pacheco Barilli – Auxiliar de Orientação
    Renata Gandolfo – Assistente de Orientação

    Professores:

    Ana Carolina de Oliveira Luna – Ciências
    Andreia Cristina Alves de Oliveira Silva – Inglês
    Bárbara Passos – LPL
    Claudia Maluhy Goldberger – História
    Daniel Mauro Justi – Ciências
    Diogo Silva de Sousa – Arte
    Eder dos Santos Camargo – História
    Fabio Pinto de Menezes – Educação Física
    Felipe Glebocki – Música
    Fernanda Ferreira Camara – LPL
    Gislaine Carvalho Rasi – Matemática
    Isabela Pires Ferreira – LPL
    Juliana Giannini – LPL
    Luiza Guimarães de Moraes – LPL
    Luiza Zaidan – Arte
    Marcel Valentino Bozzo – Ciências Naturais
    Marcus Vinicius Laurenti – Matemática/Ciências
    Mariana David Bueno dos Santos – Inglês
    Mario Pereira Neto – Ed. Física
    Marisa Szpigel – Arte
    Martin Pablo Pantuso – Arte – Substituindo Karen Greif Amar
    Nathalee Bosque Fernandes – História/Geografia
    Pablo Bueno Candiani – Ciências
    Pedro Rittner Valente – Geografia
    Priscila Sanches de Andrade – Matemática
    Rafael Leona – Arte
    Rafael Moreira Neves – Matemática
    Renata Akemi Maekawa Fujimura – Matemática
    Renata Mendes Soares – Matemática
    Ricardo Santos Buzzo – História/Geografia
    Sara Akemi Watanabe – Ciências
    Thiago de Araujo Fernandes – Ed. Física
    Tiago Pinto Ferreira – História/Geografia
    Veronica Schartner Peres Bochio – Inglês

  • ENSINO MÉDIO

    Susane Lancman – Direção Pedagógica do Ensino Médio
    Fermín Damirdjian – Orientação Educacional
    Francisco Eduardo Bodião – Orientação Educacional
    Regina Maria Chacur – Assistente de Coordenação
    Paula Regina Monteiro Blanco – Auxiliar de Orientação Educacional

    Professores:

    Ana Cristina Granado Pereira de Almeida – Física
    Bartolomeo Gelpi – Educação Artística / História da Arte
    Cristina Machado Maher – Filosofia/Sociologia
    Daniel Mauro Justi – Biologia/Física
    Deborah Secundo de Melo – Inglês
    Diana Pessoa – Inglês
    Fernando Sarti Ferreira – História
    Marcos Roberto de Freitas Bolognesi – Matemática
    Marcus Vinicius Laurenti – Matemática
    Mateus Luis Moreira – Biologia
    Mauritz Gregorio de Vries – Química
    Nilson Joaquim da Silva – LPL
    Paula Camargo – Geografia/Política
    Ricardo Santos Buzzo – História
    Silas Sampaio Garcia – LPL e Produção de Textos
    Theo de Azevedo Marques Quartim Barbosa – Geografia

  • PROFESSORES FORMADORES

    Cristina Machado Maher – Ciências Humanas Ensino Médio
    Diana Pessoa de Almeida – Inglês
    Gislaine Carvalho Rasi – Matemática Fundamental 2
    Luiza Guimarães de Moraes – LPL Fundamental 2
    Marcos Roberto de Freitas Bolognesi – Matemática Ensino Médio
    Ricardo Santos Buzzo – Ciências Humanas Fundamental 2
  • SETORES

    Helena Andrade Mendonça – Coordenação de Tecnologias Educacionais
    Luisa Barreira Furman – Coordenação do Setor Cultural
    Tatiane Braga Afonso – Supervisora dos laboratórios de Ciências Naturais
    Washington Nunes Silva Júnior – Coordenação de Esportes e Educação Física
EQUIPE ADMINISTRATIVA

Aline Christina de Souza Pinto – Assessora de Unidade – Butantã
Deise Capelossi – Assessora de Unidade – Morumbi
Eloísa Elena Hernandez – Secretaria escolar
Fernando Santos – Coordenação de Biblioteca
Janaina Nuccini Diniz – Gestora de Atendimento Butantã
Monica Oliveira Santos – Assessora de Unidade – Granja Viana
Pérola Setton Sadka – Gerência de Comunicação e Marketing
Roseles Natalina Turatto – Gestora de Relacionamento Financeiro
Silvia Irene Martins – Gerência de Produção
Wanilda Maria Oliveira Tieppo – Gerente de Relacionamentos